Bandeau
Amberieu Natation
Slogan du site
Descriptif du site
Résultats championnats de ligue Aura JEUNE
Article mis en ligne le 21 décembre 2022

par Charles Jacquot
Imprimer logo imprimer Enregistrer au format PDF

c’est parti pour les LIGUES !!
Ce vendredi 9 diables étaient qualifiés pour participer au Championnat d’hiver Ligues Aura Jeunes en 25 mètres à Oyonnax !
Pour 5 d’entre eux c’est une première fois et tous étaient archi motivés pour atteindre leurs objectifs.
Les ligues ce sont plus de 400 nageurs Jeunes venus des 67 clubs de la Région Auvergne Rhône Alpes tous présents car ayant obtenus les chronos qualificatifs, vous avez donc devant vous les meilleurs nageurs de la Région ! Et c’est une énorme organisation, avec un speaker qui annonce les courses, un chronométrage automatique sous forme de plaques à l’arrivée et un affichage instantané des résultats. A la différence des compétitions départementales les matinées sont réservées aux séries et les après-midi aux finales par catégories d’âge.
On est aussi face à une réglementation différente, les juges sont en gris et les officiels en blanc, les nageurs sont appelés en chambre d appel mais les séries sont constituées au fur et à mesure et les nageurs n’ont pas leur fiche d’engagement, étant donné que les chronométrages sont automatiques, mais par contre l’eau est à 27°C, compétition réglementée oblige !
Pour les finales chaque nageur est annoncé par son nom...
Bienvenue dans le monde de la compétition régionale !
C’est Théo DUBOISSET qui plonge le premier avec le 100 brasse masculin suivi quelques séries plus tard par Emrys FRANCAS-XHAFERAJ et Elyot PERON et c’est le début des qualifications pour les finales... Emrys prend la 8 eme place au général et Elyot la 5 eme ce qui leur assure une confortable place en finale de leur catégorie, Bravo !
Tous les nageurs donnent leur meilleur et les chronos suivent... Félicitations à Clara BEATRIX, Soline MICAND, Inaya MOHAMED, Raphael LEGRIS et Mathis VICARIS pour votre combativité, et la qualité de vos nages !
Le niveau est haut, très haut, et les séries très équilibrées donnant des courses extrêmement serrées…
Bravo à Albane CIESLAK et à Anouk GIRAUD-TELME, qui finissent au pied des finales sur leur nages mais en explosant leur temps !
Félicitation à Emrys qui prend la 5 ème place des finales du 100 brasse catégorie Jeunes 3 avec un temps en 1’14’’49.
Et chapeau bas à Elyot PERON qui réalise le grand chelem des grands chelems, sur son 100 brasse, son 100 dos et son 50 pap, il prend les meilleurs temps de sa catégorie d’âge en série ET se qualifie pour les finales qu’il remporte battant à chaque course le record de l’Ain dont celui de Florent MANAUDOU datant de 2003 !!! Et ce n’est que la première journée…

Samedi :
Ce sont encore 9 diables qui se retrouvent autour de Charles aujourd’hui, Clara RATIGNER remplaçant Clara BEATRIX.
Et c’es reparti pour une journée tout en intensité et en félicitations !
Félicitations à Mathis et Inaya pour ces courses effrénées !
Félicitations à Raphael pour son 200 dos !
Félicitations à Emrys qui finit hélas au pied du podium mais en atomisant ses temps !
Bravo à Clara qui malgré sa convalescence se qualifie sur 2 de ses nages en finale où elle prend une très belle 4 eme place !
Bravo à Albane qui avec des courses incroyables se qualifie sur la finale du 200 NL.
Bravo à Anouk qui elle aussi réalise des courses époustouflantes dans les dernières séries et se qualifie haut la main sur le 50 pap, finale qui la propulse à la 3eme place !!
Bravo à Elyot pour ce nouveau grand chelem des grands chelem : superbe qualification en finale sur son 200 pap et son 50 NL, finales ou il obtient de nouveau la médaille d’or en battant les records de l’Ain sur ces deux nages…

Dernier jour des ligues Jeunes AURA… et quelle journée !!! Les diables ne sont pas fatigués et ne lâchent rien ! Nous avons pu assister dès les séries à des résultats très serrés.
C’est Emrys FRANCAS-XHAFERAJ qui ouvre cette compétition avec une magnifique course. Il prend la 6 ème place des séries et se qualifie pour les finales de l’après midi , puis il enchaine sur une qualification en finale sur son 50 brasse ! Félicitations.
Bravo à Albane qui pulvérise de 3 secondes son temps au 200 dos en passant sous les 3 minutes.
Félicitations à Inaya MOHAMED, Clara RATIGNER et Clara BEATRIX pour vos courses et les duels entre ambarroises que vous avez offert à votre public !
Bravo à Soline MICAND qui pour sa première participation se qualifie en finale du 50 Brasse !
Bravo également à Raphaël LEGRIS pour son 50 dos de très belle qualité et son 200 4N.
Enorme Bravo à Anouk GIRAUD-TELME qui gagne plus de 2 secondes sur son 50 brasse et remporte la médaille d argent sur cette course ! Puis prend la 4 ème place de la finale du 50 NL en passant sous les 30 secondes en séries puis sous les 29 secondes dans une finale folle où les 4 premières se tiennent en 5 centièmes, prenant le record du club du 50 NL des 13 ans de 1999 à ..Laure MANAUDOU !!
Elle aurait pu inscrire son nom au tableau des records de l’Ain sur cette même distance mais c’était sans compter avec Alexia de PGN qui inscrit le sien en 12 ET 13 ans.
félicitations à Elyot PERON qui a l’image des 2 précédents jours a survolé cette journée et nous a offert des duels haletants avec Titouan Maire sur le 100 pap et Noa Hadj-Rabah sur le 200 brasse ! Il repart avec une médaille d’or sur le 200 brasse , une médaille d’or sur le 200 4N et une médaille d’argent au 100 papillon derrière Reifs Romain à seulement 2 centièmes …
Merci à tous pour ces 3 jours de compétition, pour vos performances certes mais aussi votre motivation et votre cohésion !
Vous avez fait vibrer vos parents, famille et autres supporters qui n’ont qu’une hâte, c’est de revivre ces moments !

ANBC

Téléchargements Fichier à télécharger :
  • resultats.pdf
  • 638.6 ko / PDF
RSS puce Plan du site puce Espace rédacteurs puce

2003-2024 © Amberieu Natation - Tous droits réservés
Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.78.49